31/05/2012

Exposición de Ricardo Moraga en Barcelona - Diagonal Mar

Clic en imagen para ampliar

El Barcelona Forum District (BFD), prosigue con su labor de concienciación socio-medioambiental a través de actuaciones de carácter artístico y cultural, con la intención principal, aunque no exclusiva, de lograr un uso socialmente responsable del ámbito territorial en el que desarrolla su actividad.
En esta ocasión, dentro de su ciclo expositivo, el BFD presenta la exposición “Responsabilidad Social, Cultural y Medioambiental” con esculturas de la serie “Ilusiones en Óxido” del artista Ricardo Moraga. La obra de este creador resulta idónea y cercana, no sólo por su implicación medioambiental, sino también por su proximidad social, puesto que reside y tiene su estudio en el distrito de Sant Martí. La inauguración tendrá lugar el Viernes 15 de Junio a las 18:00h en el Centro Comercial de Diagonal Mar.
El Barcelona Forum District, consiste en un grupo de empresas, instituciones y asociaciones ciudadanas situadas en torno la zona del Forum de Barcelona, en gran medida formado por empresas hoteleras, aunque no de manera exclusiva. Un área de negocios, actividades sociales y acontecimientos culturales, formada por un grupo de empresas, respetuoso con el medio ambiente, socialmente responsable y culturalmente muy activa. Empresas interesadas en dinamizar este espacio ciudadano emergente como núcleo generador de grandes proyectos de negocios, sociales y culturales. Todo ello se lleva a cabo mediante la creación de un Espacio/Marca (BFD) en Barcelona que identifica plenamente las empresas, instituciones y asociaciones ciudadanas situadas en el mencionado sector, teniendo en cuenta valores/conceptos de responsabilidad social, cultural y medioambiental, y que por lo tanto genere un flujo de clientes, visitantes y participantes adecuados a cada sector de las empresas usufructuarias de este Espacio/Marca. Entre sus directrices fundacionales se halla la creación, desarrollo y certificación de políticas y actuaciones comprometidas y responsables con el medio ambiente, el comercio justo, el consumo energético adecuado y la ejecución de un programa cultural dinámico, vivo e itinerante con la finalidad de lograr un cierto grado de concienciación social desde un punto de vista de la ética empresarial y del compromiso medioambiental, recurriendo para ello a iniciativas de índole cultural y artística. (Leer más sobre Barcelona Forum District)
Bajo esta premisa se presenta la citada exposición.
Para desarrollar su actividad social, laboral, medioambiental y cultural, el BFD, cuenta con el apoyo de diversas entidades integradas en su estructura asociativa, así como de otras colaboradoras sin las cuales el proyecto no sería factible:
-      Obra Social de Fundació La Caixa (entidad colaboradora) que a través de su programa de intermediación laboral ”Incorpora” lleva a cabo acciones cuya finalidad es la de facilitar la reinserción laboral y social de colectivos marginales con riesgo de exclusión.
-      Fundación Privada Trinijove (entidad perteneciente al BFD), cuyos esfuerzos van dedicados a la reinserción socio-laboral de personas con discapacidad e, igualmente, con alto riesgo de exclusión social. En este caso, la fundación, hace especial hincapié en temas medioambientales tan destacados como el ahorro energético o la gestión de residuos y la recogida selectiva mediante el asesoramiento técnico y la ejecución de talleres formativos. Es la empresa encargada de proveer de estos servicios al resto de empresas que forman el tejido empresarial del BFD.
-      Hotel Estela Barcelona – Hotel del Arte (Sitges) (entidad perteneciente al BFD): empresa del ámbito turístico y artístico comprometida con la labor de mentalización social y medioambiental al través del mecenazgo de artistas y de otras actuaciones de carácter cultural.  
La propuesta se compone de paneles explicativos sobre Responsabilidad Social Corporativa, paneles explicativos sobre los objetivos fundacionales del programa Incorpora de la Obra Social de Fundació La Caixa y de Fundació Trinijove, así como una representación de esculturas creadas a partir de materiales reciclados del mencionado artista.

SOBRE LA OBRA DE RICARDO MORAGA:
 












Ricardo Moraga pertenece al tipo de artistas que se nutren de una realidad paralela que alberga pasiones, esperanza e ilusión. Es un creador que intenta que, por un momento, olvidemos toda incertidumbre y creamos en la humanidad.
Las obras que presenta el artista sirven de apoyo para hacer llegar al público esta preocupación medioambiental de las mencionadas empresas, pues han sido creadas con el máximo respeto por la naturaleza. Consisten en varias esculturas creadas a partir del reciclado de latas de bebida y chapas metálicas oxidadas. La versatilidad de Moraga le hace capaz de mezclar secuencias de hiperrealismo, con contundentes áreas corroídas. En sus obras, la solvencia de la realidad se contrapone con la abstracción de singulares y sugerentes metales oxidados. Diríase que el artista enfatiza su capacidad creadora en estas zonas de incorpórea abstracción.
Cuando observamos sus creaciones, tenemos la agradable sensación de que la luz invade la oscuridad. Todas sus obras viven de momentos fugaces que anhelan perpetuarse en nuestra retina. Por un instante, el lirismo que desprenden sus esculturas nos obliga a recapacitar y considerar que somos afortunados de estar vivos,… de sentirnos vivos.
Ricardo es un poeta. La sutileza de sus obras nos habla de la contundente calidez de su manera de entender la vida. Es capaz de retratar esbozos de una realidad ilusoria, y de contraponerlos a la dureza metálica del óxido más corroído. La alegría y la nostalgia se funden en obras de gran sensibilidad.
Moraga es un mago, un ilusionista. Nos muestra una realidad esperanzadora en un entorno de corrosiva acidez. Los rastros de vida que desprenden sus libros se desmaterializan de manera fugaz al observar el deterioro provocado por el paso del tiempo en sus superficies herrumbrosas.
Recordamos a todos los amantes del arte que en Hotel Estela Barcelona – Hotel del Arte de Sitges, de Sitges se pueden ver expuestas obras de las diferentes series de Ricardo.


 










HOTEL ESTELA BARCELONA
Av. Port d'Aiguadolç, 8
08870 Sitges - Barcelona   
Spain 
Tel.: 93-8114545   

www.hotelestela.com 

30/05/2012

Agenda de Fiestas y Actividades de Sitges, Junio 2012

31/05
Exhibición/Campeonato Internacional de Flairbartending (Coctelería Acrobática)
Pg. de la Ribera
11:00h-22:30h

2º Gin Festival
Viernes, 01 Junio 2012
Actividades



01/06
2º Gin Festival
30 marcas de Gin y 6 de tónica. Master clases sobre cómo hacer un Gin Tonic
Centre de Disseny
C/ Ramon Dalmases, 18
19:30h-21:30h
Precio: 12€

02/06
Gin Tour
Con cócteles especiales de Gin en los locales participantes

03/06
Dry Time “Vila de Sitges”
Homenaje al Dry Martini

Hotel Medium Sitges Park
C/ Jesús, 16
12:00h-15:00h
Entrada libre
Casa Bacardí Sitges

Viernes, 01 Junio 2012
Visitas guiadas
Bacardí inaugura en Sitges una exposición permanente y abierta al público que invita a conocer la historia de la marca a través de la experiencia directa. Se trata de CASA BACARDI, un espacio que permitirá adentrarse en una parte de la historia de Sitges y su vínculo con la familia Bacardí, el proceso de producción del Ron BACARDI Superior y la elaboración de los Cócteles Originales BACARDI.

De viernes a domingo con reserva previa
Mercat Vell
Pl. de l’Ajuntament, 11
Precio: 7 € / persona
Duración aprox. 45 min.
Idiomas: Castellano-Catalán-Inglés
Info y reservas:
Casa Bacardí www.casabacardi.es 
Bacardí www.bacardi.es 
Turisme de Sitges. Tel. 93 894 42 51 - www.sitgestur.cat

Sitges y Facundo Bacardí
Viernes, 01 Junio 2012
Visitas guiadas
De viernes a domingo sólo con reserva previa (Mínimo 10 personas).

Una ruta para descubrir la vida y anécdotas de los ciudadanos de Sitges que se fueron a Cuba para hacer fortuna y al volver construyeron grandes mansiones de estilo Neoclásico, Ecléctico o Modernista. Un recorrido donde veremos suntuosas casas y descubriremos la vida de los “Americanos”. Nos centraremos en la figura de Facundo Bacardí, gran visionario, que gracias a su fuerza de voluntad y perseverancia creó el Ron más vendido en todo el mundo. Acabaremos la ruta entrando en la Casa Bacardí donde conoceremos la elaboración de este producto.

Salida: Pl. Eduard Maristany
Horas a convenir
Duración: 2 horas Aprox.
Idioma: Catalán, Castellano e Inglés.
Precio: 12 € / Persona
Info y reservas:
AGISitges. Tel. 619 793 199 - www.agisitges.com




¿Qué es la meditación?
Sábado, 02 Junio 2012
Conferencias

A cargo de los Monjes de la comunidad
Monasterio Budista del Garraf
Sakya Tashi Ling
Parque Natural del Garraf. Palau Novella. Olivella
13:00h y 18:00h
Durada: 1 h. Aprox.
Idioma: Catalán o Castellano
Entrada libre
Info: 93 150 31 74 - www.monjesbudistas.org

Ruta del Modernismo
Domingo, 03 Junio 2012 11:00
Visitas guiadas

Esta ruta permite admirar las casas de los americanos, aquellos ciudadanos de Sitges que desde finales del s. XVIII y hasta el primer tercio del s. XX emigraron a  Cuba en busca de fortuna y que a su vuelta, invirtieron en la construcción de edificios y mansiones en la ciudad.

Salida Pl. Eduard Maristany, 11:00h
Duración aprox. 2 h.
Precio: 10 € / persona. (Niños menores 12 años gratuito). Con reserva previa.
Puntos de reserva y compra: Oficina de Turisme de Sitges. Pl. Eduard Maristany, 2
Info: 93 894 42 51 – www.sitgestur.cat
info@sitgestur.cat o 619 793 199 - www.agisitges.cat
Idiomas: Catalán-Castellano (Mínimo 5 personas)

Ruta de las Mujeres de Sitges
Domingo, 03 Junio 2012 11:00
Visitas guiadas
Recorrido por las calles de Sitges para descubrir los espacios y las historias de las mujeres de la villa.
Salida Edifici Miramar. C/ Davallada, 12. 11:00h
Precio: 10 € / persona. Incluye libro con las explicaciones del itinerario.
Info y reservas: www.agisitges.cat - 619 793 199 (AGIS)  / 93 811 31 80 (Concejalía por la Igualdad de Género)
Idiomas: Catalán-Castellano (Mínimo 5 personas)


Feira Corpus
Sábado, 09 Junio 2012
Actividades

Taller de flores de papel 

Para niños y niñas
11:30h
Pl. Ajuntament

Salida de los Gigantes de Sitges
Pl. de l’Ajuntament, s/n.
18:30h
Recorrido: Major, Cap de la Vila, Parellades, Sant Josep, Sant Gaudenci, Sant Francesc, Cap de la Vila y Àngel Vidal.





Inauguración de la 73ª Exposición Nacional de Claveles y la 22ª Muestra de Bonsáis
Jardines del Retiro
C/ Àngel Vidal, 13
20:00h
A continuación, Lectura del tradicional "Pregón del Clavell” a cargo de Valentí Mongay i Castro y visita a la Exposición y a la Muestra.

Visita guiada
“Corpus, Flores, Tradición y Fiesta”
Recorrido por las calles donde se hacen las alfombras de flores. Durante el itinerario se comentarán los azulejos con los nombres de los ganadores y también se explicará la fiesta de Corpus
Salida: Jardines del Retiro. C/ Àngel Vidal, 13

22:00h.
Una vez acabada la visita, el grupo se desplazará a la Pl. Eduard Maristany (plaza de la estación de tren) para confeccionar una pequeña alfombra de flores.
Precio: Gratuito.
nscripciones: 619 793 199 (AGIS)
Grupo máximo 40 personas.
Idioma: Catalán

Productos artesanos y actividades
Pg. de la Ribera (altura monumento al Greco)
10:00h-21:00h
Entrada libre
Info: tradi-club@hotmail.com – www.traditeca.org

Corpus
Domingo, 10 Junio 2012
Actividades

Confección de Alfombras de Flores desde la madrugada hasta las 12:00h.Teatro


“L'Ou com balla”
Patio entrada. Palau Maricel. C/ Fonollar, s/n
Palau del Rei Moro. C/ d’en Bosch, 10
Hospital Sant Joan Baptista. C/ Cardenal Vidal Barraquer, 2
Museo Romàntic. C/ Sant Gaudenci, 1. Proyección del documental “Corpus anys 60”

10:00h-15:00h
Entrada libre

Desfile de los Gigantes
18:30h
Recorrido: Pl. Ajuntament, Major, Sant Domènech, Aigua, Àngel Vidal, Cap de la Vila, Sant Bartomeu, Sant Gaudenci, Sant Josep, Bonaire, Pg. de la Ribera, Nou, Major y Pl. Ajuntament.

Misa solemne
Iglesia Parroquial
Pl. del Baluard, s/n.
19:30h

Procesión del Santísimo Sacramento, acompañados por los Gigantes de Sitges, los niños que han hecho este año la 1ª Comunión, las “Pubillas” y los feligreses.

Recorrido: Pl. del Baluard, Pl. de l’Ajuntament, Bosc, Davallada, Barcelona, Santiago Rusiñol, Jesús, Cap de la Vila, Major, Pl. de l’Ajuntament, Pl. del Baluard.
20:30h.


Jueves, 14 Junio 2012 20:00
Teatro
Escorxador
C/ Joan Maragall, 36
20:00h
Precio: 6€ / Socios ETC: 5€
Compra de entradas en taquilla
Idioma: Inglés
Info: sitgesetc@gmail.com - http://sitges-etc.com

Ruta del Cementerio de Sitges
Domingo, 17 Junio 2012 11:00
Visitas guiadas
La ruta del cementerio va muy relacionada con los americanos, ya que fueron ellos los primeros en hacerse una sepultura monumental. En el cementerio podremos ver, un buen ejemplo de esta escultura monumental funeraria por arquitectos destacados como: Enric Sagnier, Josep Maria Martino Arroyo... y escultores como Josep Llimona, Frederic Marés...

Salida Iglesia Parroquial. Pl. del Baluard, s/n,  11:00h
Duración aprox. 2 h.
Idioma: Catalán-Castellano (Mínimo 5 personas)
Precio: 10 € / persona (niños menores de 12 años gratuito). Con reserva previa.
Puntos de reserva y compra: Oficina de Turisme de Sitges. Pl. Eduard Maristany, 2
Info: 93 894 42 51 – www.sitgestur.cat – info@sitgestur.cat o  619 793 199 - www.agisitges.cat

Verbena de San Juan
Sábado , 23 Junio 2012
14:00h 21 morterets
23:00 Castillo de fuego
Plaça Catalunya

Autódromo de Terramar
Domingo, 24 Junio 2012 11:00
Visitas guiadas

Recorrido por el Autódromo que se inauguró el 28 de octubre de 1923 y que es el único que se conserva íntegro de los realizados a principios del siglo XX. Formaba parte del proyecto de ciudad-jardín que Francesc Armengol diseñó en Sitges entre 1920 y 1930. Se celebraron diferentes competiciones como el “Primer Gran Premio Internacional de España”.

Salida Rotonda Camping  Garrofer de Sitges. C-246ª Km.39, 11:00h
Duración aprox. 2 h.
Idioma: Catalán-Castellano (Mínimo 5 personas)
Precio: 12 € / persona (niños menores de 12 años gratuito). Con reserva previa.
Puntos de reserva y compra: Oficina de Turisme de Sitges. Pl. Eduard Maristany, 2
Info: 93 894 42 51 – www.sitgestur.cat – info@sitgestur.cat o  619 793 199 - ww.agisitges.cat








HOTEL ESTELA BARCELONA
Av. Port d'Aiguadolç, 8

08870 Sitges - Barcelona

Spain
Tel.: 93-8114545

www.hotelestela.com

25/05/2012

Programación del II Gin Festival de Sitges 2012 - Junio

Entre el 31 de mayo y el 3 de junio de 2012 se celebra el II Gin Festival de Sitges. Una nueva edición cuya buena aceptación y los resultados obtenidos en la pasada nos motiva a compartir de nuevo con ustedes este evento dedicado a la “ginebra”, con la principal idea de poder hacer llegar al público todas las Marcas colaboradoras, dando información de primera mano a profesionales y “clientes finales” mediante catas, master clases, exhibiciones, etc.

PROGRAMACION II GIN FESTIVAL SITGES 2012 - Del 31 de Mayo al 3 de Junio.

31 de Mayo. Campeonato de Flair en el Paseo 11h. (Nivel Mundial)

1 de Junio. II Gin Festival de Sitges 16:30h. Sitges Centre Disseny.

2 de Junio. "Gin Tour" Vila de Sitges.

3 de Junio. "Dry Time". Mediodía de Dry Martini.

TODO UN HOMENAGE AL GIN

Sitges quiere contribuir en la promoción éste producto de calidad y el Restaurante Iris Gallery del Hotel Estela Barcelona se suma a esta iniciativa. Para ello hemos elaborado un Menú Especial para los dias del Festival en donde se incluye la degustación de un Gin Tonic de Ginebra y Tónica Premium.


MENU GIN FESTIVAL
 
Ensalada de queso de cabra con frutos secos y vinagreta de chardonnay

Lomo de palangre con setas, tomate natural y cebollino

Fresones a la pimienta verde con biscuit

Degustación de 1 Gin Tónic de Ginebra y Tónica Premium

29 IVA Incluido

 






                              HOTEL ESTELA BARCELONA
Av. Port d'Aiguadolç, 8

08870 Sitges - Barcelona
Spain
Tel.: 93-8114545

www.hotelestela.com

22/05/2012

Verbena de San Juan 2012 en Sitges

Sitges celebrará y vivirá la noche más corta de año de manera especial, y en la localidad se podrá vivir la fiesta con las costumbres tradicionales para darle la bienvenida a esta estación del año.
El Hotel Estela Barcelona – Hotel del Arte, pone a su servicio toda su experiencia y, estudia cada caso particular para adaptarse a las necesidades concretas en cada ocasión. A través de su departamento de marketing, el hotel ha elaborado una promoción con un menú especial para esta Verbena de San Juan.




MENU VERBENA DE SAN JUAN 2012

APERITIVO
Cuchara de pulpo a la gallega
Croqueta de Mozzarella y tomate
Salmón marinado en soja con kataifi

MENU
Ensalada de bacalao confitado y denso de tomate al agridulce de Pedro Ximénez
Medallones de solomillo de ternera con pimienta negra, salsifis y velo de bronce
Helado de vainilla, frambuesa y dulce de balsámico
COCA DE SAN JUAN
Bodega Vallformosa, aguas y cafés incluidos

49€







CONSULTE NUESTROS PRECIOS EN ALOJAMIENTO

Pulse para hacer reservas

Pulse para ver imágenes del hotel





 

HOTEL ESTELA BARCELONA
Av. Port d'Aiguadolç, 8

08870 Sitges - Barcelona

Spain
Tel.: 93-8114545

www.hotelestela.com


08/05/2012

Ricardo Moraga expone el el Centro de Arte Tomás y Valiente (CEART) de Fuenlabrada, Madrid 2012

Clic en la imagen para ampliar
D. Manuel Robles, Alcalde de Fuenlabrada, y la Concejala de Cultura Dª. Maribel Barrientos, tienen el placer de invitarle a la inauguración de la exposición ILUSIONES EN ÓXIDO de RICARDO MORAGA que tendrá lugar el 10 de mayo a las 20,00 h. en la Sala B de exposiciones del Centro de Arte Tomás y Valiente
Exposición del 10 de mayo al 17 de junio de 2012
Horario:
De lunes a sábado de 10 a 14 h. y de 17 a 21 h. Domingos y festivos de 17 a 21 h.
Dirección:
Centro de Arte Tomás y Valiente. C/ Leganés, 51. Tel. 91 492 11 20. 28945 FUENLABRADA (Madrid)
___________________________________
Este es el texto que muestra la invitación a la exposición “Ilusiones en Óxido” que Ricardo Moraga celebra en el Centro de Arte Tomás y Valiente (CEART) de Fuenlabrada, Madrid.
Ricardo Moraga es un artista que desde hace más de quince años trabaja con Hotel del Arte de Sitges. Sin duda es un honor para todo el equipo de World Gallery que este prestigioso centro de arte contemporáneo se haya fijado en nuestro artista para celebrar esta exposición en su Sala B.












TEXTO DEL CATÁLOGO
En un mundo cada día más azotado por el desconsuelo, la desidia y el desdén, algunos encontramos refugio en el Arte como modo de evasión y visualizamos un mundo diferente, mejor. Un mundo en el que el espíritu encuentra su alimento y en el que prevalece la ilusión.
No tratamos de perder de vista la realidad ni de sustituirla por un espejismo delirante, sino que intentamos hallar refugio, calma y paz.
Cierto es que hay artistas que se nutren de las asperezas y de la desazón de la realidad para denunciar la barbarie de la codicia más materialista. Sin duda, el Arte es un gran instrumento de comunicación. Pero no es menos cierto, que hay otros artistas que rechazan ese tipo de manifestación militante y que se nutren de una realidad paralela que alberga pasiones, esperanza e ilusión.
No se trata de artistas ingenuos que viven en su particular entelequia. Todo lo contrario, son creadores que intentan que, por un momento, olvidemos toda incertidumbre y creamos en la humanidad.
Ricardo Moraga pertenece a este segundo tipo de artistas.
Cuando observamos sus creaciones, tenemos la agradable sensación de que la luz invade la oscuridad. Todas sus obras viven de momentos fugaces que anhelan perpetuarse en nuestra retina. Por un instante, el lirismo que desprenden sus pinceles nos obliga a recapacitar y considerar que somos afortunados de estar vivos, … de sentirnos vivos.
Ricardo es un poeta. La sutileza con que extiende la pintura sobre el lienzo nos habla de la contundente calidez de su manera de entender la vida. Es capaz de retratar esbozos de una realidad ilusoria, y de contraponerlos a la dureza metálica del óxido más corroído. La alegría y la nostalgia se funden en obras de gran sensibilidad.
El creador se nutre de un hiperrealismo fuera de su habitual crudeza. Difícil yuxtaposición, la de usar pedazos de realidad y dotarlos de una delicadeza que se torna casi violenta cuando observamos sus óxidos más contundentes.
Moraga es un mago, un ilusionista. Nos muestra una realidad esperanzadora en un entorno de corrosiva acidez. Los rastros de vida que desprenden sus sabanas se desmaterializan de manera fugaz al observar el deterioro provocado por el paso del tiempo en sus superficies herrumbrosas.
“Somos secretos infinitos, el camino del
tiempo que no se detiene.
Somos texturas al sol, cambiantes y
absolutas, marcas elocuentes
de haber estado allí.
Vuelvo atrás para seguir adelante.
El inminente óxido de mis manos
deja caer la luz sobre mis pasos”
Gracias, Ricardo, por dejarnos soñar y por rescatarnos de nuevo.
Joan Carles Vicente
Comisario artístico
CEART - Centro de Arte Tomás y Valiente
c/ Leganés, 51
Tel. 91 492 11 20
28945 FUENLABRADA (Madrid)



HOTEL ESTELA BARCELONA
Av. Port d'Aiguadolç, 8

08870 Sitges - Barcelona
Spain
Tel.: 93-8114545

www.hotelestela.com




WORLD GALLERY
Tel.: 93 811 33 00

www.worldgallery.es